MUSICA

31 ene. 2015

CONFLICTOS EN UN CLUB DE FÚTBOL

Hola amigos,
He visto un artículo que me ha gustado y quiero compartirlo con vosotros. Se trata de cómo llevar la cordialidad entre todos los miembros de un equipo de Fútbol.
Espero que os guste.


El conflicto es parte natural de la vida cotidiana, y un comportamiento normal en equipos y organizaciones, jugando un papel importante en ellos las emociones y los sentimientos. Posee tradicionalmente vínculos negativos y se percibe como violencia, odio e ira. Pero la resolución pacífica de conflictos puede significar un cambio de actitudes, dejando de percibir al rival como un enemigo, poniéndonos en su lugar, intentando comprender su punto de vista y buscando juntos una solución que satisfaga a ambas partes.
El liderazgo juega un papel vital en el manejo y resolución de conflictos entre los miembros de un equipo y de sus jugadores. El entrenador debe mantenerse informado e involucrado en los asuntos diarios del grupo a fin de comprender sus razones, para encontrar una solución. Debe saber identificar y tratar los conflictos de una manera dinámica, evitando conductas autoritarias donde los padres griten a sus hijos, recurriendo a la violencia física por una mala conducta o entrenadores autoritarios que traten mal a sus jugadores por alguna equivocación, donde se les increpe y humille.

Situaciones de conflicto.

Los conflictos tienen diversas y complejas causas, las principales son los intereses y las necesidades percibidas como desconformes entre entrenadores, padres y niños. Sin embargo, hay que considerar que también es causa de conflicto la forma cómo se maneja y se hace uso del poder, lo que puede generar diversas situaciones de violencia.
Unas, las relacionadas a comportamientos o actitudes de directivos. Al tomar cualquier tipo de decisión que pueda considerarse parcial, excluir de la escuela a niños problemáticos, no atender las quejas de los padres de manera inmediata y justa o permitir el ingreso o la permanencia en el equipo de futbolistas violentos.
Otras, las relacionadas a comportamientos o actitudes de los entrenadores. Donde estos tengan actitudes y comportamientos discriminatorios contra los deportistas y padres, puedan ejercer maltrato hacia los niños, tengan preferencias por jugadores de mayor rendimiento deportivo, no promuevan la participación de todos jugadores en el campo, muestren tolerancia e indiferencia ante la agresión entre miembros del equipo o no cumplan sus funciones y responsabilidades en la institución.
Y por último, las relacionadas a comportamientos o actitudes de los padres. Cuando interfieren en el trabajo del educador en el entrenamiento o partido y expresan de forma negativa y sin dialogo sus opiniones sobre las actitudes del entrenador o del club.

El rol de los integrantes del equipo.

El conflicto en un equipo de fútbol es un suceso natural de la convivencia diaria, por ser un espacio donde se interrelacionan personalidades, intereses, estilos y experiencias de vida muy diversas. El desafío está en que el conflicto se resuelva siempre y en todos los casos por sus integrantes (coordinadores y directivos, entrenadores y padres), conociendo y cumpliendo sus roles y considerando las motivaciones y necesidades de los deportistas.
Rol del entrenador
El entrenador es el elemento fundamental del proceso educativo, por su cercanía con deportistas y padres, el rol que cumple en la resolución de conflictos consiste en velar porque el fútbol se dirija de modo compatible con el respeto a la dignidad del niño respetando sus habilidades y diferencias. Acordando con los deportistas normas de convivencia en el terreno de juego que faciliten un ambiente agradable, tolerante y respetuoso, creando un clima favorable al buen entendimiento con entrenadores, directivos, compañeros y padres.
Rol de los padres
Los padres también cumplen un rol importante para afrontar satisfactoriamente situaciones de conflicto que se puedan presentar en el equipo. Conociendo y respetando las funciones y competencias de todos sus miembros, educando a sus hijos en la práctica de valores y respeto de las personas, aportando opiniones a la gestión deportiva del club en los lugares y momentos apropiados.
Rol de los futbolistas
El futbolista aprende no sólo en el campo sino básicamente en la vivencia cotidiana, siendo el centro y destinatario principal de la formación. Con el apoyo y orientación de los entrenadores va a cumplir un rol protagonista y de participación activa en la resolución de conflictos en el equipo. Practicando la tolerancia, la solidaridad, el diálogo y la convivencia con su compañeros, entrenadores. Contribuyendo a que el equipo se construya alrededor de diálogos, acuerdos, tolerancia y respeto, por el bienestar del grupo.

Negociación y diálogo.

Para que la negociación sea posible, las personas o los grupos que están en conflicto deben mostrar voluntad para dialogar y escuchar, creer que es viable negociar, estar convencidos que están en condiciones de hacerlo, que el momento es oportuno, querer construir una solución que satisfaga a ambas partes, sin necesidad de la presencia de un tercero.
Para enseñar a negociar, la entidad deportiva debe establecer tutorías, un momento privilegiado para que el educador, entrenador o tutor, junto con sus deportistas, desarrollen sesiones que permitan reflexionar sobre los conflictos, identificando las diferentes maneras de actuar y sus consecuencias, aprendiendo a ponerse en el lugar del otro, para comprender su punto de vista. La Hora de Tutoría debe permitir que los deportistas se conozcan y se entrenen para la negociación y el diálogo.

Normas y Disciplina.

El Reglamento de la institución deportiva debe contar con normas y disciplina, que orienten el comportamiento y las reacciones entre los miembros del equipo. Es importante que para la elaboración de estas normas tengamos en cuenta las características propias de cada institución, de cada equipo, su carácter formativo, la incorporación de valores, el desarrollo de las habilidades deportivas y su disciplina. Esta disciplina suele ser concebida, en muchas ocasiones, como un conjunto de normas que debemos cumplir a partir de acuerdos determinados por la dirección y que deben estar bajo su control y vigilancia para poder mantenerla.
Los entrenadores, debemos tener una intervención oportuna e inmediata ante la identificación de conductas antisociales, evitando que se conviertan en una práctica habitual, que perjudique el desarrollo personal del niño. Evitemos que las situaciones de indisciplina sean resueltas con suspensiones y expulsiones, perjudicando así el derecho al fútbol del practicante y aumentando la probabilidad de abandono deportivo y que este se involucre en conductas de riesgo, como la violencia infantil, el consumo de drogas o la delincuencia.

Evitar un conflicto es ganar la batalla.

Los niños se enfadan cuando sienten que alguien ha herido sus sentimientos o no pueden llevar a cabo lo que desean, cuando no los entendemos o sienten que les hemos mentido y cuando se sienten solos. Cuando los niños se enfadan, sus corazones comienzan a latir rápidamente, tienen mucha energía acumulada y necesitan liberarla. Es bueno entonces hacerles entender que deben expresar sus sentimientos con palabras, que no deben pelear o decir cosas que pueden ofender a terceras personas, ya que esto sólo empeoraría la situación.
Los niños imitan la actitud de los mayores, por eso es importante que los entrenadores y padres, desde edades tempranas, influyan en sus jugadores e hijos para erradicar de nuestra relación con ellos los gritos y la violencia, enseñándoles que han de aprender por sí mismos a solucionar sus conflictos. Debemos hacerles saber que se necesita más valor y más coraje para alejarse de una pelea que para enfrentarse a ella y llegar a las manos. Evitar un conflicto es ganar la batalla.
Considerando cada situación problemática como una ocasión para aprender a gestionar mejor el grupo y como un ejercicio práctico en el que los jugadores aprendan a construir un clima de convivencia respetuoso y favorable para el equipo, es necesario encontrar un cierto equilibrio entre respetar al otro e imponer nuestro deber de entrenadores o padres. Debemos evaluar que peso dar a cada elemento: el carácter y temperamento del niño, su edad o la importancia del asunto en cuestión, teniendo esto en cuenta, posiblemente, el conflicto se resuelva o no exista.

30 ene. 2015

C.D. NUEVA ISLA CONSTITUCIÓN, CATEGORÍA PELUSA

Hola amigos,
En la pestaña de FÚTBOL BASE, os dejo algunas fotos y comentarios del partido amistoso que han disputado hoy en el pabellón de Fútbol Sala el equipo pelusa del C.D. Nueva Isla Constitución de San Fernando, provincia de Cádiz, contra el C.D. Cañorrera.
Enhorabuena a todos y a seguir entrenando.
Joaquín

HISTORIA DE LAS ENTRADAS 2ª PARTE (Jerez CF 0-1 San Fernando (22-5-11).


Hola amigos,

En colaboración con Juan José Bermejo, vamos a dedicar una pagina que iremos renovando de la historia de entradas de partidos Locales, Provinciales y otras, que ha podido ver. Sobre todo, se irán poniendo partidos del San Fernando C.D., sus comentarios sobre ese partido y algunos detalles más.
Gracias por ver éste Blog y que se diviertan.
Un saludo
Joaquín.


HISTORIAS DE LAS ENTRADAS 2ªPARTE


TEMPORADA 2010-11

Esta entrada pertenece al primer partido de play-off de ascenso, jugado el Domingo 22 Mayo 2011.


FICHA TÉCNICA

Jerez de los Caballeros C.F. : Alex, Gonzalo, Marquez, Carlos, Marcos, Berto, Guille, Diego Barrero, Iván Fernández, Juan de la Cruz (Jacobo 64') y Mauri.

Entrenador: Agustín Izquierdo.

San Fernando C.D. : David Zamora, Castillo, Capi (Dani Hoyos 89'), Germán, Raúl Silveira; Sachetti, Canito (Benítez 67''), Rodiel, Iván Guerrero, Sergio Beato y Pedro Carrión.

Entrenador: Antonio Iriondo.

GOLES

0-1 (12`) Sergio Beato

ÁRBITRO

 Rodríguez Cayetano, del colegio castellano leones. Muy bien y sin influir en el resultado ni pesarle el ambiente.








INCIDENCIAS

Partido de ida de la primera eliminatoria para el ascenso a Segunda División B jugado en el municipal Manuel Calzado con lleno en su único graderío (1000 personas). El San Fernando estuvo acompañado por cerca de 400 aficionados isleños desplazado allí en los 7 autobuses y en coches particulares que salieron desde la Isla. Terreno de juego en muy malas condiciones con hierba seca y alta con boquetes a tenor del bote del balón que dificultaba su control. El San Fernando CD vistió con camiseta y medias celestes y calzón blanco en homenaje a los comienzos del CD San Fernando.

CRÓNICA

Partido emocionante desde el primer minuto, pero con lo que se jugaban solo eran minutos de tanteo. A los 9 minutos fue de color celeste el primer tiro de Sergio Beato que afinaba la puntería. Tres minutos más tarde (12`) Canito controla el balón en la frontal del área, se lo pasa a Sachetti este de forma esforzada y desde el suelo le pasa el balón al hábil Sergio Beato que controló enviando al segundo palo marcando un gol de bandera lo que hizo disfrutar a los incondicionales. Después fue un querer y no poder para los locales que tan solo Juan de la Cruz acompañado de Mauri que buscaban la espalda de una lenta defensa Isleña pusieron el peligro en la portería de David Zamora en un par de ocasiones.

29 ene. 2015

NUEVA ISLA CONSTITUCIÓN

Hola amigos,
En la pagina de FÚTBOL BASE, os dejo algunos vídeos y fotos del Nueva Isla Constitución en las categorías de Prebenjamín e Infantil de Fútbol Sala.
Hasta la próxima

Joaquín

FÚTBOL 7

Hola amigos,
En la pestaña de FÚTBOL BASE, os dejo otro vídeo de Táctica de Fútbol 7, en la que se explica como atacar con un sistema de juego de 1-3-2-1.
Espero que os sirva y hasta la próxima.
Joaquín.

TARJETA VERDE A LA DEPORTIVIDAD

Hola amigos

El Cádiz CF Infantil B vio una tarjeta verde por su deportividad


Tarjeta verde al Cádiz CF Infantil B / cadizcf.com
El pasado sábado se disputó en El Rosal el Cádiz Infantil B - Safa San Luís. Lo interesante de este partido no fue ni mucho menos el resultado, sino la lección de juego limpio que dieron ambos conjuntos y la afición que presenció el encuentro.

Javier Tirado Pantoja, árbitro del encuentro, premió a los dos equipos y los seguidores con la tarjeta verde ideada por el técnico gaditano Kike Caba. La cartulina está pensada para premiar el buen comportamiento y los valores deportivos y educativos en el campo de fútbol.

El proyecto de la tarjeta verde se ha implantado esta temporada para que el árbitro reconozca acciones de deportividad destacables por parte de los jugadores, entrenadores, delegados o incluso el público. Así lo consideró el joven colegiado del encuentro en El Rosal y así la mostró.
Joaquín

NUEVA ISLA CONSTITUCIÓN, RESULTADOS, HORARIOS Y CLASIFICACIONES

Hola amigos:
Aquí os pongo los últimos resultados, clasificaciones y horarios de los partidos del C.D. Nueva Isla Constitución, de San Fernando.


INFANTIL FÚTBOL 7
Jornada 2 (24/01/2015)
1BAHÍA AZULCOMPAÑÍA DE MARÍA3-823/01/201518:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.1
2NUEVA ISLABAHÍA BLANCO1-623/01/201518:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
3LICEO ALICEO B5-024/01/201516:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
Jornada 3 (07/02/2015)
1BAHÍA BLANCOBAHÍA AZUL07/02/2015
2COMPAÑÍA DE MARÍALICEO A07/02/2015
3LICEO BNUEVA ISLA07/02/2015


EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
BAHÍA BLANCO2200013672,1744+1
LICEO A211009452,2533+2
COMPAÑÍA DE MARÍA21010131031,3022+2
LICEO B2101035-20,6022-3
NUEVA ISLA20110510-50,5011-2
BAHÍA AZUL20021311-80,2700=

INFANTIL FÚTBOL SALA
Jornada 2 (24/01/2015)
1COMPAÑÍA MARÍACASERIA DE OSSIO3-025/01/201510:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRALIncomparecencia
2NUEVA ISLAPASTORA3-025/01/201511:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRALIncomparecencia
3AJEDRECISTA ISLEÑAISLEÑO SAN FDO.17-025/01/201512:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
4MANUEL DE FALLALICEO2-1025/01/201513:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
Jornada 3 (07/02/2015)
1CASERIA DE OSSIOAJEDRECISTA ISLEÑA08/02/201512:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
2ISLEÑO SAN FDO.MANUEL DE FALLA08/02/201513:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
3LICEONUEVA ISLA07/02/201509:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
4PASTORACOMPAÑÍA MARÍA06/02/201516:30SALA COMPAÑIA MARIA CENTRAL
EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
COMPAÑÍA MARÍA220002422212,0004=
AJEDRECISTA ISLEÑA22000200209999,9904+2
NUEVA ISLA22000143114,6704-1
LICEO2101110552,0002+1
PASTORA210113301,0002-2
CASERIA DE OSSIO2002206-60,0000=
MANUEL DE FALLA20020521-160,2400=
ISLEÑO SAN FDO.20020238-360,0500=


ALEVÍN FEDERADO FÚTBOL 7
 31-01-2015- 12:15
  SAN FERNANDO C.D. ISLEÑO "B"   20-   C.D. NUEVA ISLA CONSTITUCION 
  Campo: BAZAN CAMPO MUNICIPAL (F11-F7) - Hierba ArtificialÁrbitro: ROMERO GONZALEZ, FERNANDO  


BENJAMÍN FÚTBOL 7
Jornada 3 (24/01/2015)
1BAHÍA VERDELICEO0-524/01/201513:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.1
2AVV EL MOLINOCAÑORRERA A3-024/01/201514:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.1
3BAHÍA AZULNUEVA ISLA4-124/01/201515:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.1
4CAÑORRERA BC.N. OFICIALES0-524/01/201516:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.1
5BAHÍA BLANCO** JORNADA DE DESCANSO **24/01/2015
Jornada 4 (07/02/2015)
1BAHÍA BLANCOAVV EL MOLINO07/02/2015
2C.N. OFICIALESBAHÍA VERDE07/02/2015
3NUEVA ISLACAÑORRERA B07/02/2015
4CAÑORRERA ABAHÍA AZUL07/02/2015
5LICEO** JORNADA DE DESCANSO **07/02/2015


EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
LICEO33000213187,0006=
C.N. OFICIALES33000204165,0006=
NUEVA ISLA3201011741,5704=
AVV EL MOLINO31020711-40,6402+3
BAHÍA VERDE210106601,0002-1
CAÑORRERA A2101056-10,8302-1
BAHÍA AZUL310201014-40,7102-1
BAHÍA BLANCO20020310-70,3000=
CAÑORRERA B30030123-220,0400=

BENJAMÍN FÚTBOL SALA
Jornada 2 (24/01/2015)
1AVV EL MOLINOSOLIS3-324/01/201519:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
2COMPAÑÍA DE MARÍANUEVA ISLA4-323/01/201516:30SALA COMPAÑIA MARIA CENTRAL
3MANUEL DE FALLACASERIA DE OSSIO2-424/01/201513:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
4PASTORASANIX LA ISLA0-1524/01/201515:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
5LICEOISLEÑO SAN FDO.15-024/01/201518:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
Jornada 3 (07/02/2015)
1CASERIA DE OSSIOPASTORA07/02/201515:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
2SANIX LA ISLALICEO07/02/201516:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
3ISLEÑO SAN FDO.COMPAÑÍA DE MARÍA07/02/201511:00SALA COMPAÑIA MARIA CENTRAL
4SOLISMANUEL DE FALLA07/02/201518:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
5NUEVA ISLAAVV EL MOLINO07/02/201519:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL

EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
LICEO220002412324,0044=
AVV EL MOLINO211006421,5033+1
SOLIS211009811,1333+2
CASERIA DE OSSIO210105501,0022+4
MANUEL DE FALLA210109721,2922-3
SANIX LA ISLA21010187112,5722+3
COMPAÑÍA DE MARÍA21010512-70,4222+3
PASTORA21010620-140,3022-4
NUEVA ISLA20020810-20,8000-2
10ºISLEÑO SAN FDO.20020521-160,2400-4
PREBENJAMÍN FÚTBOL 7
Jornada 3 (24/01/2015)
1AGUILA BLANCOCAÑORRERA A0-524/01/201510:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
2SAN FDO. ATL. BBAHÍA AZUL0-524/01/201511:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
3NUEVA ISLALICEO3-524/01/201512:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
4C.N. OFICIALES** JORNADA DE DESCANSO **24/01/2015
Jornada 4 (31/01/2015)
1C.N. OFICIALESSAN FDO. ATL. B30/01/201516:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
2LICEOAGUILA BLANCO30/01/201517:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
3BAHÍA AZUL   5NUEVA ISLA   230/01/201518:30BAHIA SUR CAMPO 1 TR.2
4CAÑORRERA A** JORNADA DE DESCANSO **31/01/2015


EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
LICEO3210011651,8355+1
NUEVA ISLA3201015871,8844-1
CAÑORRERA A3201013761,8644+1
C.N. OFICIALES211009811,1333-1
BAHÍA AZUL2101010641,6722=
AGUILA BLANCO20020010-100,0000=
SAN FDO. ATL. B30031013-130,0000=
PREBENJAMÍN FÚTBOL SALA
Jornada 2 (24/01/2015)
1NUEVA ISLANUEVA VIDA B17-124/01/201510:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
2CASERÍA DE OSSIOCAÑORRERA9-024/01/201511:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
3SAN FDO. ATL.SOLIS0-1824/01/201512:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
4AVV EL MOLINONUEVA VIDA A1-124/01/201517:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
5COMPAÑÍA DE MARÍAPASTORA7-124/01/201514:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
Jornada 3 (07/02/2015)
1SOLISAVV EL MOLINO07/02/201511:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
2NUEVA VIDA ACOMPAÑÍA DE MARÍA07/02/201512:00SALA COMPAÑIA MARIA CENTRAL
3PASTORACASERÍA DE OSSIO07/02/201514:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
4NUEVA VIDA BSAN FDO. ATL.07/02/201513:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL
5CAÑORRERANUEVA ISLA07/02/201510:00SALA GÓMEZ CASTRO CENTRAL

EQUIPOSJGEPITFTCTF-TCTF/TCSANCPUNTOSPROGRESO
NUEVA ISLA22000254216,2504+2
COMPAÑÍA DE MARÍA22000203176,6704-1
NUEVA VIDA A2110010373,3303-1
CASERÍA DE OSSIO210101113-20,8502+6
SOLIS21010218132,6302+3
PASTORA2101059-40,5602-1
CAÑORRERA2101049-50,4402-3
AVV EL MOLINO2011035-20,6001-2
NUEVA VIDA B20020121-200,0500-2
10ºSAN FDO. ATL.20020227-250,0700-1
Hasta la próxima amigos
Joaquín