MUSICA

29 nov. 2016

ACCIDENTE DE AVIÓN CON EQUIPO DE FÚTBOL

HOLA,

Un avión que transportaba a los jugadores del club de fútbol Chapecoense de Brasil se accidentó la noche del lunes cuando se aproximaba al aeropuerto José María Córdoba de la ciudad colombiana de Medellín, informó esa terminal aérea. "Confirmado, la aeronave con matrícula CP2933 transportaba al equipo @ChapecoenseReal. Al parecer hay sobrevivientes", dijo la terminal en un mensaje de Twitter. A lo largo de la mañana se ha hecho oficial que 75 personas fallecieron y seis personas fueron rescatadas con vida.
Al parecer el accidente se produjo en las inmediaciones de los municipios de La Ceja y La Unión, ambos en el departamento de Antioquia y cercanos a Rionegro, donde esta situado el aeropuerto José María Córdoba. El director del Departamento Administrativo del Sistema de Prevención, Atención y Recuperación de Desastres (Dapard) de Antioquia, Mauricio Parodi, dijo a periodistas que la aeronave puede estar en el sitio denominado Cerro Gordo.
"Se estima que el avión puede estar en los alrededores de La Unión, en el sitio denominado Cerro Gordo y ya se han activado todas las alertas", señaló el funcionario. Parodi agregó que el avión procedía del aeropuerto Viru Viru, de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia), donde el parecer había hecho una escala técnica. Según el Aeropuerto de Medellín, el aparato transportaba a 72 pasajeros y nueve tripulantes.
NUESTRO MÁS SENTIDO PÉSAME.
JOAQUÍN

28 nov. 2016

LIGA SANTANDER

HOLA,



logo LaLigaTras la Jornada 13, el R.Madrid sigue Líder tras su victoria en extremis ante un Sporting de Gijón que se lo puso muy difícil, ya que en los últimos momentos del partido el Sporting desperdició un penalti a su favor que hubiera hecho el empate. Sobre el F.C. Barcelona no mereció llevarse un punto de Anoeta ya que se vió un equipo desconocido y apático donde ninguno se salvó del desastre del equipo y la Táctica preparada para ese partido por su entrenador Luis Enrique. Un gol a favor de la R. Sociedad que se anuló en posición totalmente legal y muchas ocasiones para la Real que desperdiciaron, marcó el final del partido con ese punto que le sabe a poco a la Real y mucho al Barcelona tras como fue el partido.
Por su parte AT. Madrid y Sevilla hicieron lo que tenían que hacer, que es ganar y siguen luchando por los primeros puestos.


Clasificación
PTOSPJPGPEPPGFGC
1Real Madrid331310303611
2FC Barcelona27138323314
3Sevilla FC27138322418
4
Atlético de Madrid24137332811
5Real Sociedad23137242214
6
Villarreal CF22136431910
7
SD Eibar21136342016
8
Athletic Club20126241613
9RC Celta20136252123
10
Málaga CF19135442119
11
RCD Espanyol18134631717
12
UD Las Palmas16124442120
13
D. Alavés16134451316
14
Real Betis14134271425
15CD Leganés13134181125
16Valencia CF11133281724
17RC Deportivo10132471323
18R. Sporting9132381227
19CA Osasuna7131481226
20Granada CF5130581129

JOAQUÍN

27 nov. 2016

C.D. NUEVA ISLA ALEVÍN

HOLA,
Nueva derrota del Nueva Isla en la categoría de Alevín por 7 a 0, contra el San Fernando Atlético, tercer clasificado que le costó abrir el marcador pero a raíz de ahí el Nueva Isla no estuvo en el partido. Nueva derrota que hace pensar a los entrenadores si se está haciendo bien las cosas.
Aunque sea equipo de primer año, el Nueva Isla no encadenó ninguna jugada clara de ataque ya que en 3 partidos contra los tres primeros clasificados no han conseguido meter ningún gol.
La semana que viene se enfrentará al C.D. Cañorrera que esperamos que ese sí sea el partido en la que éste equipo del Nueva Isla tendrá que demostrar lo que tiene y puede hacer.
Éste fué el único partido que se disputó de éste grupo y ésta jornada debido a las fuertes lluvias y el estado del campo.



  3ª ANDALUZA ALEVIN (CADIZ), Grupo 2     Temporada 2016-2017  


Jornada 10 (26-11-2016) 
C.D. NUEVA VIDA   -    C.D. PUERTORREALEÑA       Suspendido  
C.D. LA SALLE "A"   -    CD ESCUELA BAHIA SAN FERNANDO "B"       Suspendido  
SAN FERNANDO C.D. ISLEÑO "B"   -    C.D. ISLA DE LEON FUTBOL BASE       Suspendido  
C.D. SAN FERNANDO ATLETICO "A"   7 - 0    C.D. NUEVA ISLA CONSTITUCION          
C.D. CAÑORRERA   -    C.D. AGUILA "A"       Suspendido  
C.D. SANIX LA ISLA "A"   -    GRUPO EMPRESA BAZAN       Suspendido  
C.D. PASTORA 1966   -    C.D. LA ARDILA       Suspendido  


Ver Calendario  Ver Resultados  Ver Tabla Cruzada  Tabla Goleadores  Ver clasificación detallada

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C.   Puntos
  1 C.D. LA SALLE "A" 27 9 9 0 0 72 5  G G G G G 
  2 SAN FERNANDO C.D. ISLEÑO "B" 23 9 7 2 0 48 14  G G G E G 
  3 C.D. SAN FERNANDO ATLETICO "A" 22 10 7 1 2 57 22  G G G E G 
  4 C.D. AGUILA "A" 20 9 6 2 1 37 14  G G P E E 
  5 C.D. SANIX LA ISLA "A" 19 9 6 1 2 36 26  P G G G G 
  6 C.D. PUERTORREALEÑA 15 9 5 0 4 46 27  G G P G G 
  7 CD ESCUELA BAHIA SAN FERNANDO "B" 15 9 5 0 4 38 36  P G G P G 
  8 GRUPO EMPRESA BAZAN 13 9 4 1 4 28 28  G P P P G 
  9 C.D. NUEVA ISLA CONSTITUCION 10 10 3 1 6 30 50  P G P P P 
  10 C.D. NUEVA VIDA 9 9 3 0 6 27 31  P P P P P 
  11 C.D. ISLA DE LEON FUTBOL BASE 7 9 2 1 6 28 45  P P P G P 
  12 C.D. CAÑORRERA 6 9 2 0 7 26 31  P P G G P 
  13 C.D. PASTORA 1966 1 9 0 1 8 10 64  P P P P P 
  14 C.D. LA ARDILA 0 9 0 0 9 5 95  P P P P P 


Ficha de Partido

Temporada 2016-2017  

 Fecha:  26/11/2016      Hora:  17:30 h 3ª ANDALUZA ALEVIN (CADIZ) (Grupo 2)    Jornada 10  
C.D. SAN FERNANDO ATLETICO

Titulares:
  1   
  2   
  3   
  4   
  5   
  6   
  7   

Suplentes:
  8   
  9   
  10   
  11   
  12   

CUERPO TÉCNICO
DEL. CAMPO: Barrionuevo González, Rafael
ENTRENADOR: LOZANO RIVERO, ADRIANO
SUSTITUCIONES

TARJETAS

7 - 0

ÁRBITROS

:     FERNANDEZ LLEBREZ CAMACHO, RAFAEL


GOLES

       1-0   PEÑALBA PARRA, GONZALO (19')
       2-0   GARCIA SAINZ DE LA MAZA, SERGIO (20')
       3-0   BOUZA CRUZ, DAVID (42')
       4-0   REY GUTIERREZ, ALEJANDRO (47')
       5-0   REY GUTIERREZ, ALEJANDRO (54')
       6-0   CARAVACA GAVIRA, JORGE (64')
     7-0   LANCETA ARAGON, ANTONIO (69')



ESTADIO: San Fernando - MANUEL GOMEZ CASTRO (F11-F7,1)



Ciudad: San Fernando
 


C.D. NUEVA ISLA CONSTITUCION

Titulares:
  1 
  2 
  3 
  5 
  6 
  7 
  8 

Suplentes:
  4   
  9   
  10   

CUERPO TÉCNICO
DEL. EQUIPO: RUIZ RODRIGUEZ, DAVID
ENTRENADOR: HEREDIA PALMA, JOAQUIN
2º ENTRENADOR: ROMERO GARCIA, ADELA
SUSTITUCIONES

TARJETAS

JOAQUÍN