MUSICA

28 nov. 2016

LIGA SANTANDER

HOLA,



logo LaLigaTras la Jornada 13, el R.Madrid sigue Líder tras su victoria en extremis ante un Sporting de Gijón que se lo puso muy difícil, ya que en los últimos momentos del partido el Sporting desperdició un penalti a su favor que hubiera hecho el empate. Sobre el F.C. Barcelona no mereció llevarse un punto de Anoeta ya que se vió un equipo desconocido y apático donde ninguno se salvó del desastre del equipo y la Táctica preparada para ese partido por su entrenador Luis Enrique. Un gol a favor de la R. Sociedad que se anuló en posición totalmente legal y muchas ocasiones para la Real que desperdiciaron, marcó el final del partido con ese punto que le sabe a poco a la Real y mucho al Barcelona tras como fue el partido.
Por su parte AT. Madrid y Sevilla hicieron lo que tenían que hacer, que es ganar y siguen luchando por los primeros puestos.


Clasificación
PTOSPJPGPEPPGFGC
1Real Madrid331310303611
2FC Barcelona27138323314
3Sevilla FC27138322418
4
Atlético de Madrid24137332811
5Real Sociedad23137242214
6
Villarreal CF22136431910
7
SD Eibar21136342016
8
Athletic Club20126241613
9RC Celta20136252123
10
Málaga CF19135442119
11
RCD Espanyol18134631717
12
UD Las Palmas16124442120
13
D. Alavés16134451316
14
Real Betis14134271425
15CD Leganés13134181125
16Valencia CF11133281724
17RC Deportivo10132471323
18R. Sporting9132381227
19CA Osasuna7131481226
20Granada CF5130581129

JOAQUÍN